A la uneNews & People

Dj Arafat, Ariel Sheney, Josey,… Découvrez les ivoiriens nominés aux AFRIMMA 2019

ariel sheney

afrimma

Cette année verra la 6e édition des AFRIMMA Awards (African Muzik Magazine Awards). Elle se tiendra les 25, 26 et 27 Octobre prochains à Dallas. La Côte d’Ivoire a 7 ambassadeurs en lice à cette cérémonie de récompense panafricaine.

Il s’agit de Dj Arafat, Josey, Zota, Afro B (nominés à la précédente édition), Ariel Sheney, Dj Moh et Konnie Touré. Ariel Sheney est nominé dans deux catégories: Best Francophone et Best Male West Africa.

ariel sheney

Voici les différentes catégories dans lesquelles ils se retrouvent.

À lire aussi ►AFRIMMA 2018: Voici les artistes ivoiriens nominés

À lire aussi ►AFRIMMA 2018: Aucune récompense pour les artistes ivoiriens

Best Male West Africa

  • Davido – Nigeria
  • Kuami Eugene – Ghana
  • King Promise – Ghana
  • Burna Boy – Nigeria
  • Wally B. Seck – Sénégal
  • Ariel Sheney – Côte d’Ivoire
  • Sidiki Diabate – Mali
  • Stonebwoy – Ghana
  • Wizkid – Nigeria
  • Mr. Eazi – Nigeria

Best Female West Africa

  • Aya Nakamura – Mali
  • Simi – Nigeria
  • Becca –  Ghana
  • Teni – Nigeria
  • Adiouza – Sénégal
  • Josey – Côte d’Ivoire
  •  MzVee – Ghana
  • Tiwa Savage – Nigeria
  • Yemi Alade – Nigeria
  •  Niniola – Nigeria

Crossing Boundaries with Music Award

  • Burna Boy – Nigeria
  • Aya Nakamura – Mali/France
  • Stormzy –  Ghana/UK
  • Wizkid – Nigeria
  • Davido – Nigeria
  • Afro B – Côte d’Ivoire
  • Tobe Nwigwe – Nigeria /USA
  • Stefflon Don – Jamaïque/UK
  • Rotim – Nigeria
  • French Montana – Maroc

Best African DJ USA

  • DJ Tunez – Nigeria
  • DJ Fully Focus – Kenya
  • DJ Silent Killa – Caraïbes
  • DJ Poizon Ivy – Kenya
  • DJ Mekzy – Nigeria
  • DJ Shinski – Kenya
  • DJ Rell –  Sierra Léone
  • DJ Freshy K – Nigeria
  • DJ Nana B – Ghana
  • DJ Moh – Côte d’ivoire

Best African Dancer

  • Kaffy Dance Queen – Nigeria
  • The Grove – Angola
  • Sherri Silver – Rwanda
  • La Petite Zota – Côte d’Ivoire
  • Manuel Canza Laurenzo – Angola
  • Ghetto Triplet Kids – Ouganda
  • Izzy Odigie – Nigeria
  • Bajuni – Tanzanie
  • Rabbit Crew 255 – Tanzanie
  • The Team – Angola

Best Francophone 

  • Stanley Enow – Cameroun
  • Fally Ipupa – République Démocratique du Congo
  • Dadju – République Démocratique du Congo
  • Toofan –Togo
  • Ariel Sheney – Côte d’Ivoire
  • Dj Arafat – Côte d’Ivoire
  • Daphne – Cameroun
  • Ya Levis – République Démocratique du Congo
  • Aya Nakamura – Mali
  • Salatiel – Cameroun

Radio/TV Personality of the Year

  •  Lil Ommy – Tanzanie
  •  Do2dtun – Nigeria
  •  Yaw – Nigeria
  • Jamal Gaddafi – Kenya
  • Afonso Quintas – Angola
  • Willy Tuva – Kenya
  • Sammy Forson – Ghana
  • James Onen – Ouganda
  • Dj Fresh – Afrique du Sud
  • Konnie Toure – Côte d’Ivoire

 

La liste complète des nominés et le lien de vote 

Espérons cette année que nos éléphants de la musique et des médias s’en tirent avec au moins un Prix dans les différentes catégories.

Rolyvan

Partager

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée. Les champs requis sont indiqués *

quinze + 19 =