A la uneNews & People

Découvrez le palmarès complet d’African Talents Awards 3

ata arafat

ata arafat

Le samedi 14 Décembre dernier s’est tenue la 3e édition des African Talent Awards au stade de l’Université Félix Houphouët Boigny de Cocody.

Plus de 600 talents nominés en musique, en humour, en danse, en cinéma, en mode, en média, en sport, en photographie, en NTIC, en littérature… Le tout pour plus de 40 catégories.

On vous dresse ici le palmarès complet de cette 3e édition.

– Meilleur entrepreneur 2019 – Nourane Foster

ata nourane foster

– Meilleur jeune leader – Foussenie Maïga

ata fousseyni maïga


– Meilleure Artiste feminine : Yemi Alade (anglophone) – Shan’l (francophone)


– Meilleur Artiste masculin : Ariel Sheney

ata ariel sheney


– Meilleur danseur : Jeny BSG

ata Jeny-BSG


– Meilleur Album – Bledard is new fresh (Kiff No Beat)

ata bledard


– Meilleur photographe – Stéphane Bossart

ata bossart


– Meilleur animateur TV : Deo Gratias

ata deo


– Meilleur nouveau Artiste : Rema

ata rema


– Meilleur Groupe : Kiff No Beat

ata knb


– Meilleur Rappeur : Kiff No Beat

ata knb3


-Meilleure performance : Kiff No Beat

ata knb2


– Meilleur Artiste Francophone : Safarel Obiang

ata safarel


– Meilleur espoir de la musique : Safarel Obiang


– Meilleure invention : L’Île Flottante

ata Ile-flottante


– Meilleur écrivain : Placide KONAN

ata placide konan


– Best Art Creator : Aboudia

ata Aboudia

Best African Designer : Lafalaise Dion

ata Lafalaise dion


– Meilleur mannequin : Giovani

ata Giovanni


– Meilleur Creatif : Abou Dia


– Meilleur écologiste : Kherann Yao

ata Yao


– Meilleur artiste comédien : Ramatoulaye

ata ramatoulaye


-Meilleur web-comédien : Moses Ahouné

ata Moses


-Meilleur réalisateur vidéo : Steven Awuku

ata Steven-1


– Meilleur réalisateur film : Hyacinthe Hounsou

ata hyacinthe


– Meilleure série : Sakho et Mangane

ata Sakho-et-mangane


– Meilleur long-métrage : Desrances

– Meilleur actrice : Marie Christine Beugré

ata Marie-christine-Beugre


– Meilleur Acteur : Stéphane Zabavy

ataStephane-Zabavy


– Meilleur Tic : Baba Yaga

ata Baba


– Meilleur Révélation Talent : Brice Guigré

ata Brice-1


– Meilleur beatmaker : Tamsir

ata Tamsir-1


– Meilleure voix : Fabregas

ta Fabregas


– La chanson de l’année : Yo Pe (Innoss’B)

ata Innossb-2


– Best collaboration : Innoss’B feat Diamond Platnumz (Yo Pe)

ata Innossb


– Best international Artist : Dadju

ata Dadju


– Best New Rapper : Paulo

ata paulo


– Best Intercontinental Song : Amina (Ariel Sheney)

ata ariel sheney amin


– Femme influente de la presse : Juliette Fievet

– Best Song Writer /Top liner – H Magnum

– Best Female Comedian : Eunice Zunon

ata Eunice

– Best Radio Host : Roméo Kouakou

ata Romeo

– Best Zouglou artist : Revolution

ata revo

– Meilleur Chorégraphe : Ange Gbadié

ata ange

– Meilleur sportif : Sadio Mané

ata Sadio

– Best TV Show : Réussite

ata réussite

– Best App : Jumia

ata Jumia

– Best International african movie : Jusqu’au Bout

ata Jusqua-bout

– Le prix Du panafricanisme : Dobet Gnahoré
– Légende Africaine – Didier Drogba
-Légende Africaine – Samuel Eto’o

– Légende Africaine – DJ Arafat

ata arafat

Notons par ailleurs que le vote en ligne comptait pour 60% et celui du collège de jury compte pour 40% dans les décisions finales.

Partager

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée. Les champs requis sont indiqués *

10 − quatre =

SNEDAI